Ночные Волки Карелии организовали мотопробег «Дорогами Бессмертного полка» по маршруту «Петрозаводск – Кондопога – Медвежьегорск».
29.08.2016 23:35:00 Ночные волки

Ночные Волки Карелии организовали мотопробег «Дорогами Бессмертного полка» по маршруту «Петрозаводск – Кондопога – Медвежьегорск».

27 августа 2016 мотоклубом «Ночные Волки Карелия» был организован мотопробег «Дорогами Бессмертного полка» по маршруту «Петрозаводск – Кондопога – Медвежьегорск», прошедший под девизом «Миллион историй – память одна».

Идею мотопробега поддержали мотоциклисты из Петрозаводска, Кондопоги, Сегежи и Медвежьегорска, а также представители мотоклубов «Северный народ», «Valhalla» и мотосообщества «Moto Lady Karelia».

Акция не ограничилась формальным пробегом. В городе Кондопога, у памятника Героям Советского Союза, участники мотопробега «Дорогами Бессмертного полка» отдали дань памяти и уважения тем, кто защитил Родину ценой своей жизни – уроженцам Кондопожского района: А.Н. Афанасьеву, А.П. Пашкову, В.М. Филиппову.

Представители кондопожского мотоклуба «Valhalla» рассказали присутствующим о героических подвигах своих земляков. После возложения цветов к подножию монумента, участники мотопробега отправились на 619 км. трассы «Кола» Санкт-Петербург – Мурманск, в сторону Медвежьегорска, к захоронению, закрепленному с целью поддержания его сохранности и порядка за мотоклубом «Ночные Волки Карелия».

После приветственных слов, рядом с захоронением мотоциклисты установили памятный стенд с информацией о найденных поисковыми отрядами КРОФ «Эстафета поколений» останков воинов-победителей. Ранее, в канун Великой Победы, мотоциклистами на прикрепленном захоронении был организован субботник, на котором был убран мусор и заново покрашены стена с 15-тью звездами, стела и лестница. На постаментах могил были установлены новые звезды. На захоронении упокоено 67 воинов Красной армии, 61 из них не удалось опознать из-за отсутствия солдатских медальонов.

«Этим пробегом мы в очередной раз доказали что мотоциклисты Карелии помнят свою историю и ведут активную работу по сохранению исторической памяти. Мы на корню пресекали и будем пресекать попытки Запада внедрить нам свои псевдоценности и навязать иное видение событий 1941-1945 гг. В те годы Советский народ смог сломать хребет фашистской идеологии, и наша задача не допустить возрождения идей нацизма, в какой бы стране мира они бы не проявлялись. Люди должны знать правду о тех событиях, а наш долг не допустить забвения в сердцах будущих поколений о героях, положивших свою жизнь ради Победы над фашизмом», – отметил координатор пробега «Дорогами Бессмертного полка» в Карелии, Захар Пелконен.


[Благодарим Информационное агентство «Республика» за освещение этого мотопробега в СМИ]