В Смоленске состоялся V зимний мотокросс «Волчьи святки».
05.02.2018 21:22:27 Ночные волки

В Смоленске состоялся V зимний мотокросс «Волчьи святки».

3 февраля 2018 года в деревне Чекулино к юго-западу от города состоялись очередные Волчьи (или Велесовы) святки, - ежегодный фестиваль мотоклуба «Ночные волки». Гостями фестиваля были мотоклубы «Дикая дивизия», «Русские Мотоциклисты», МСС «Рокеры» . Праздник, на который приезжают не только участники мотокросса, но и жители Смоленска, и гости из ближнего зарубежья. 
Смоленское отделение «Ночных волков» позаботилось буквально обо всём: приём гостей, палатки обогрева, кафе, игры и конкурсы и, конечно, гвоздь программы - мотокросс. Кушанья для волков оказалось много – всех, кто подошёл к их гостеприимной палатке «просто посмотреть, чем так вкусно пахнет», - угощали горячим обедом. 
География прибывших на фестиваль обширная: Рославль, Минск, Смоленск и Сенно, Брянск, Серпухов, Осташков, Торжок, Тверь, Починок - приехали не только участники, но и просто гости. Конечно, некоторым интересно – зачем ехать за тридевять земель для того, чтобы на холоде и в снежной хляби пронестись по ужасающей трассе. Но буквально через полчаса становится ясно – зачем. Эти гонки не за выигрыши в мотокроссе, а за возможность встретиться со старыми друзьями и познакомиться с новыми. Конечно, все при вопросе «зачем» дружно отвечают – адреналин и т. д. и т. п. Нет, не главное здесь скорость и адреналин. Один из белорусских волков сказал – «наверное, главное – это дружба». И, переходя в течение дня от одной группки волков к другой, наблюдая за малышнёй, счастливой уже от того, что родители их посадили на мотоциклисты, чтобы сфоткать, за самими родителями, которые выбрались из города в Чекулино, несмотря на мокрою погоду, - понимаешь, что он прав. Здорово было наблюдать за молодёжью (и не только молодёжью), которая перетягивала канат, стреляла из лука и просила прокатить на квадроциклах, - волкам удалось сделать то, что не получается у большинства родителей - оторвать чад от компьютеров. Мы не впервые рассказываем о смоленском отделении «Ночных волков» и поняли, что для клуба уже давно, как нам кажется, гонки перестали быть самым главным делом. 
Скептически настроенные взрослые не понимали, с чего вдруг такое счастье на лицах мотоциклистов измазанных грязью летящей из-под колёс. Или детей, которым повезло прокатиться и так же извазюкаться. Лично я до сих пор не понимаю. А вы? 
Из Смоленска с любовью! 
текст и фото Инга Тэкт
Фотоальбом: https://vk.com/album200978888_251313998