Ночные Волки встретились с журналистами и подвели итоги масштабного европейского мото-марша "Дороги Победы 2016".
19.05.2016 13:04:22 Ночные волки

Ночные Волки встретились с журналистами и подвели итоги масштабного европейского мото-марша "Дороги Победы 2016".

Мотоклуб «Ночные волки» 9 Мая 2016 завершил приуроченный ко Дню Победы мотопробег «Дороги Победы — на Берлин!». Мотоциклисты проехали почти четыре тысячи километров, побывали в пяти странах. Пробег стартовал из Москвы 29 апреля. Об итогах мотопробега участники акции рассказали в пресс-центре НСН.

«Такие акции не обходятся без помех и трудностей. Но мы их преодолели. Мы же боремся за правду. Я бы хотел поблагодарить наших ребят за смелость, несгибаемость. Наших ребят на Украине во время возложения венков к мемориалу попытались расстрелять. Сейчас они лежат в больнице. Кстати, в этом году к нашему марш-броску присоединились мотоциклисты из Украины. Те, кто сейчас у власти на Украине – это не представители народа, это ненастоящая Украина», ― рассказал в пресс-центре НСН президент мотоклуба «Ночные Волки» Александр Хирург.

Хирург поблагодарил народы Европы, которые поддержали мотоциклистов и повлияли на свои правительства.

«Они смогли помочь нам, а не помешать. На протяжении всего маршрута нам оказывали поддержку, например, в Германии. Пропагандистская война, которая развёрнута в Европе против России, никак не повлияла на нас. Им не отнять нашу победу», ― отметил Хирург.

О подробностях прохождения маршрута в пресс-центре НСН рассказал член мотоклуба «Ночные Волки», руководитель мотопробега «Дороги Победы — на Берлин!» Андрей Бобровский. Он заявил, что сравнивать мотопробеги прошлого и нынешнего года неправильно.

«В этом году численность по сравнению с прошлым выросла. Интерес увеличивается. Движение набирает обороты. Это уже не инициатива Ночных Волков" а уже проявление народной воли», ― констатировал он. Он сообщил, что общение с зарубежными властными структурами происходило по официальным каналам при участии министерства иностранных дел России. Финансирование акции лежало целиком на мотоклубе «Ночные волки». Андрей подробно рассказал о том, как участники пробега посетили каждый запланированный мемориал и как обрели популярность в Европе.

«Мотомарш прошёл очень хорошо. Оценку дали даже не мы, а люди. По маршруту нас встречали более 10 тысяч человек, а участвовали в пробеге около пяти тысяч человек. Были заявлены в участии около 15 стран, например, Италия. К нам приехал 75-летний итальянец, который хотел оказаться 9 мая в Берлине. Польшу мы затронули рвано. Хотя нам оказывали поддержку польские общественные организации, общество ветеранов. Все мероприятия, которые были запланированы в Польше, все прошли. Что хотели доказать поляки? Отработанные деньги? Нас это не сильно волновало», ― сказал Андрей Бобровский.

Также он поблагодарил власти отдельных областей Чехии, а также Словакии, которые оказывали поддержку при прохождении маршрута по территории этих стран. В то же время Андрей Бобровский рассказал, как власти Праги целенаправленно повели мотоколонну через центр города, где их ждала организованная толпа противников мотопробега.

«При въезде в Чехию началось самое интересное. Вдоль дороги поставили людей с табличками с непристойными надписями. Эти люди были похожи на бомжей. Впрочем, в Праге жители были крайне негативно настроены против нас. У нас в программе не была прописана Вацлавская площадь, но полицейские нас повели через неё, При въезде на площадь стояла организованная толпа людей, тысяч 10, наверное, с украинскими флагами, с антироссийскими лозунгами. Это была специально организованная акция, явно режиссёрская постановка. Мотоколонна была огромная, около 300 мотоциклов, большую её часть составляли чехи. Когда мы поравнялись с толпой, то нас остановила полиция. Образовалась пробка. От толпы нас отделяла гражданская полиция. Они думали, что будет провокация, но мы были миролюбиво настроены. После этого нас развернули вокруг площади. В этот момент отделилась часть ребят, они легли на дорогу, мешая нам проехать. С ними уже разбиралась полиция, спецназ их быстро убрал», ― рассказал в пресс-центре НСН Бобровский.

Особое внимание активист уделил тому факту, что в Европе активно насаждается идея, что Советский Союз не принимал участия в освобождении европейских стран от фашизма.

«В Австрии колонна была вся проверена полицией. Они сопровождали нас на пути всего маршрута. Они довели нас до города, а там мы уже сами двигались до мемориала в Вене. Во время возложения цветов мы заметили маленькую девочку, она ребенок выходцев из России. Она рассказывала, что в школе им рассказывают совершенно другую историю. Что советские солдаты не освобождали Европу от фашизма. И это был не единичный случай. Даже девочка из Польши, которая с нами ехала по маршруту, жаловалась, что повсеместно идёт промывка мозгов относительно истории и событий войны», ― отметил он.

В Германии Ночных Волков»встречали как старых друзей, с автобусами со спецназом и автозаками. Однако в этом году участники пробега были готовы, знали, где следует останавливаться, переговоры с полицией вёл переводчик. В итоге мотоциклисты поблагодарили власти Германии и отметили их помощь при прохождении заключительного отрезка маршрута.

«Немцы благодарили нас за организацию колонны. Сказали, что всё прошло прекрасно. В Берлин мы приехали ночью, остановились в 15 км от города. Владельцы кемпинга испугались сначала, когда узнали, кто к ним едет. Потом они нас благодарили, звали в следующем году снова. Однако именно в Германии полиция заставила нас убрать все флаги и клубные, и государственные. Это прописано в их законодательстве. Для нас был полностью перекрыт центральный автобан Дрезден-Берлин. Немцы сказали, что такого никогда не видели, даже когда Меркель проезжает», ― сообщил Андрей Бобровский.

Возложение цветов 9 мая прошло у монумента Воина-освободителя. В этом участвовало множество людей, в том числе, выходцы из России. Они передавали привет президенту России Владимиру Путину, благодарили мотоциклистов за организацию мотопробега.

«Ровно в 10:15 9 мая был поднят флаг над Воином-освободителем. Таким образом, обещание президента мотоклуба Александра Хирурга было выполнено. Потом мы поехали в Тиргартен. Для прохождения колонны был перекрыт весь город. Такого никогда не было. Собрались местные жители, им было интересно. В итоге мы выполнили свою миссию на 110%», ― констатировал Бобровский.

В заключении пресс-конференции Александр Хирург заверил, что мотопробег Ночных Волков будет продолжаться, так как сейчас акция приобрела особый сакральный смысл.

«Мы будем продолжать этот проект. У людей появилась надежда, что все адекватные люди могут объединиться. Негатива никакого не было. Даже если бы все говорили, что мы этого не делали, мы всё равно проводили этот мотопробег. Я могу вам сказать, моя семья до сих пор не нашла могилу моего деда. Ни бабушка, ни мои родители. Благодаря этой Победе, мы выстояли в 90-х, мы выстояли как государство. Наша основа – это православие и Победа. Отказаться от тех могил, это предать нашу победу. Среди нас Иуд не найдёте», ― заявил президент мотоклуба в пресс-центре НСН.



Хочется добавить, что также и полиция Австрии поблагодарила Ночных Волков за прекрасную и грамотную организацию мотопробега на участке, проходившем по территории Австрии, во время которого мотоциклисты встречались с жителями Вены и возлагали цветы к памятникам советским воинам.

"Не могу не отметить со стороны австрийской полиции, что все участники пробега (на мотоциклах и легковых автомобилях), участвовавшие в этом мероприятии, были чрезвычайно дисциплинированы, дружелюбны и кооперативны, и не было никаких инцидентов во время сопровождения полицейским эскортом", — говорится в сообщении полиции Нижней Австрии, поступившем в посольство России в Вене.

Для полицейских "всегда очень интересно и поучительно вести беседы с людьми из других стран и культур", отмечается в документе.

Посольство России в свою очередь выразило глубокую признательность австрийской стороне за содействие в проведении мотопробега "Дороги Победа" по территории Австрии. (Источник: РИА Новости).

Репортаж об итогах мотопробега подготовила Телекомпания НТВ.

Полная запись пресс-конференции