Ночные Волки и каскадеры объединения "Мастер" приняли участие в подъеме самого большого флага России на Эльбрус. [Видео о подъёме на Эльбрус!]
14.10.2016 23:49:20 Ночные волки

Ночные Волки и каскадеры объединения "Мастер" приняли участие в подъеме самого большого флага России на Эльбрус. [Видео о подъёме на Эльбрус!]

Ключевое событие – подъем самого большого (40 на 24 метра) знамени России на Эльбрус – проходило в рамках недельного пребывания представителей Ночных Волков и общественного объединения каскадеров «Мастер» в Кабардино-Балкарии, с 10 по 16 октября 2016 года. 

Само мероприятие проводилось при поддержке Главы Кабардино-Балкарской Республики. В нём также приняли участие представители Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальности КБР, международного экологического движения «Живая планета» («Terra Viva»), Общероссийской общественной организации «Родной край».

За день до восхождения на Эльбрус (5642 метра), участники акции приняли участие в ряде мероприятий, прошедших в Нальчике. 12 октября, Ночные Волки поддержали идеи правопорядка на дорогах и, в рамках акции "Шагающий автобус", призвали автомобилистов и пеших участников дорожного движения соблюдать правила дорожного движения и уважать друг друга. Далее, все участники акции посетили Академию детского творчества «Солнечный город», посетили новые корпуса и узнали об успехах детей, обучающихся в Академии. 

Далее, участники акции подъема флага России на Эльбрус пообщались с прессой, объяснив основные цели.

– Российский флаг на фоне высочайшей вершины Европы – это не просто патриотическая акция, – пояснила заместитель Председателя Правительства, министр образования, науки и по делам молодёжи Нина Емузова. – Мы постарались устроить нашу программу так, чтобы вы увидели разные стороны жизни Кабардино-Балкарии, начиная с «Солнечного города».

Министр экологии и природных ресурсов КБР Хаким Биттиев тепло поблагодарил гостей за то, что местом проведения акции выбран именно Эльбрус.

Председатель экспедиции, член Общественного совета программы «Держава XXI век», руководитель объединения каскадёров «Мастер»  рассказал об акции, в рамках которой группа участников поднимется на высочайшую вершину Европы, где будет развёрнут самый большой флаг России размером 40 на 24 метра. Помимо этого, на протяжении всего маршрута участники возьмут несколько проб воды. А накануне Дня народного единства (2 ноября) полотнище, побывавшее на Эльбрусе, развернут на Поклонной горе в Москве.

Проверять пробы воды будут квалифицированные эксперты –  в этом заверил присутствующих директор Главного испытательного центра питьевой воды Юрий Гончар. По его словам, зарубежная питьевая вода пользуется на отечественном рынке незаслуженной популярностью, и это особенно несправедливо с учётом того, что наша страна занимает третье место в мире по запасам питьевой воды.

Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Киор от лица парламентариев поблагодарил руководство республики и все ведомства, оказавшие поддержку в проведении акции. Он отметил, то у Кабардино-Балкарии огромнейший туристический потенциал, и очень важно привлекать к природным красотам Кавказа в первую очередь российских туристов.

После пресс-конференции состоялся «круглый стол» по вопросам сохранения уникальной природы Кавказа, в обсуждении участвовали ведущие специалисты в области экологии природных ресурсов, представители научных учреждений, органов государственной власти и общественных организаций.

Юрий Гончаров (директор контрольно-испытательного центр питьевой воды Москвы) сообщил, что талые воды Норвегии, острова Фиджи, давно стали известными по всему миру, и на прилавках супермаркетах стоят бренды под этими названия, а между тем воды Кавказа превосходят их по качеству. «Граждане России должны покупать отечественную продукцию, это касается и питьевой воды. Ни воздух, ни земля, ни овощи, ни фрукты составляют секрет долголетия на Кавказе, а именно вода», – сказал Гончаров.

13 октября состоялся подъем на Эльбрус. Дойти до вершины цели не было. Флаг развернули на белоснежном склоне горы Эльбрус на высоте 4800 м. Тем самым был зафиксирован новый национальный рекорд. Участники акции сделали совместное фото на фоне флага Российской Федерации. Проводником группы восхождения шел руководитель Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, двукратный покоритель Эвереста Абдул-Халим Олмезов со спасателями Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России. 

Погодные условия в это время были сложные, но надежду, что развернутый флаг России увидят из космоса, никто не терял. Снимки должна была произвести станция «Ресурс-П» ракетно-космического центра «Прогресс». Красочная картина, по замыслу инициаторов, должна стать достоянием мира, демонстрируя величие и мощь России, «единение и миротворческие устремления ее граждан». 

Участники акции «Самый большой флаг России – на вершине Эльбруса» также установили памятный камень с табличками с указанием расстояния от «нулевого километра» до Эльбруса и именами участников и партнеров проекта.

(По материалам: «МЧС России»Информационно-аналитический портал «Кавказ Сегодня»РИА "Кабардино-Балкария"Кабардино-Балкарская Правда).
Ночные Волки и каскадеры объединения "Мастер" приняли участие в подъеме самого большого флага России на Эльбрус. [Видео о подъёме на Эльбрус!]

12 октября 2016. Нальчик. "Солнечный город", академия творчества.

Ночные Волки и каскадеры объединения "Мастер" приняли участие в подъеме самого большого флага России на Эльбрус. [Видео о подъёме на Эльбрус!]

12 октября 2016. Нальчик. На акции "Шагаюший автобус".

Ночные Волки и каскадеры объединения "Мастер" приняли участие в подъеме самого большого флага России на Эльбрус. [Видео о подъёме на Эльбрус!]

13 октября 2016. По дороге на Эльбрус.

...На высоте 4800 метров. Это было непросто!

Полное видео о подъёме.