Александр Хирург и Ночные Волки приняли участие в Божественной Литургии в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
19.05.2015 21:04:00 Ночные волки

Александр Хирург и Ночные Волки приняли участие в Божественной Литургии в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Празднование проходило 18 мая 2015 года на площади Высоцкого мужского монастыря в подмосковном Серпухове. Литургию в этот день совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании Литургии состоялся крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

День празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» ежегодно собирает в древнем Высоцком монастыре тысячи верующих, как жителей Серпухова, так и паломников. С Ночными Волками приехал на Празднование Умар Кремлев - менеджер Чемпиона мира по боксу Федора Чудинова и его брата Дмитрия, которые также присутствовали на службе.

После Литургии состоялся Крестный ход с чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В этом году исполнилось 137 лет явлению Образа. После окончания Крестного хода Ночные Волки вместе со всеми прихожанами приняли Причастие у Иконы Святой Богородицы.

На богослужении присутствовали и.о. мэра г. Серпухова Д.В. Жариков, представители администрации города. На Празднование приехал губернатор Московской области А.Ю. Воробьев и прошел часть пути вместе со всеми.

***

СПРАВКА. Высоцкий мужской монастырь был основан в 1374 г. Серпуховским князем Владимиром Андреевичем Храбрым, двоюродным братом и соратником великого московского князя Дмитрия Ивановича Донского. Со своим благочестивым желанием об устроении монашеской обители он обратился к преподобному Сергию Радонежскому. Они избрали красивое место для будущей обители, находившееся в версте от города на левом берегу Нары, недалеко от впадения ее в Оку, на возвышении, называемым в народе «Высокое». По месту расположения монастырь стали называть Высоцким.

Первые три настоятеля Высоцкого монастыря преподобные Афанасий Старший, Афанасий Младший и Никита причислены к лику святых, управляли Высоцким монастырем на протяжении первых сорока лет, вошедших в летописи монастыря как «святое сорокалетие».

В 1380 г. русское воинство одержало победу на Куликовом поле. Во время битвы Владимир Андреевич командовал Засадным полком, который и решил исход сражения. Возвратившись с Куликова поля, по преданию, захоронил в стенах Высоцкой обители своих дружинников воинов-серпуховичей. И над их братской могилой, как память о великой победе русского воинства в Куликовской битве, воздвиг прекрасный белокаменный собор в честь Зачатия Пресвятой Богородицы святой праведной Анной, который в 1381 г. был освящен митрополитом Киприаном.

В течение полувека во времена Советской власти в монастыре размещались разные организации, казармы, склады, гаражи, загоны для скота. Были разрушены три башни, большая часть монастырских стен; как не имеющий исторической ценности, был снесен храм в честь преподобных Афанасия Афонского и Сергия Радонежского.

В 1991 г. монастырь был передан Русской Православной Церкви, в нем вновь возобновилась монашеская жизнь. Сегодня в монастыре действуют шесть храмов: Покровский, Никольский, Зачатьевский, Сергиевский, во имя Трех святителей и в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Ежедневно совершается полный круг богослужений с обязательным, по окончании Литургии, водосвятным молебном перед чудотворным образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Смотрите полный фотоальбом Служения.

Полное описание Литургии и участников служения можно прочесть на страницах Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси и Совета депутатов г.Серпухова. Также, использованы материалы "Комсомольской Правды" .